совет ветеранов войны в египте

Советским солдатам и офицерам, воевавшим
на Ближнем Востоке посвящается

Совет ветеранов войны в Египте

Ветераны СВВЕ на празднике «Дня знаний»

Члены Совета ветеранов войны в Египте приняли самое активное участие в проведении Дня Знаний, широко отмечавшегося в этом году 2 сентября во всех Московских и Подмосковных школах.

Как обычно, группа ветеранов «египтян» посетила подшефную гимназию № 1591 корп.2 (СОШ № 1024), расположенную в районе Новокосино.

В ГБОУ Школа № 1591состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, а затем классный час в кадетском классе 9 "К", который провел Председатель Совета ветеранов войны в Египте -Мякишев Юрий Фаддеевич.

Юные кадеты внимательно слушали рассказ ветерана боевых действий. Также вспомнили о жизни и подвиге Героя Советского Союза Попова К.И. Активное участие в работе со школьниками приняли также ветеран боевых действий в Египте Барабанщиков Геннадий Тихонович и Руководитель музея имени Героя Советского Союза полковника Попова К.И. Неижмаков Сергей Федорович.

Все ветераны в своих выступлениях пожелали учащимся дальнейших успехов в учебе и дисциплине, а также обязали их сохранять память о подвиге Героя Советского Союза Попова Константина Ильича.

Следует отметить, что многие наши ветераны были приглашены в школы по месту жительства, где их уже не первый год хорошо знает администрация район, школьное руководство и многие учащиеся. На этом основании ряд ветеранов приняли участие в праздничных мероприятиях в целом ряде школ Москвы и Московской области и даже в одном Детском саду, где член Президиума СВВЕ Клец Надежда Андреевна провела с детьми очень познавательную беседу по изучению российского флага и вопросов мужества.

Ветеран Барабанщиков Г.Т., выступавший на Празднике в школе ОГБУ № 1591, активно участвует в воспитательной работе во всех школах района Новокосино, где в течение всего учебного года проводит «Уроки Мужества». В этот день, 2 сентября он также выступил на линейке перед учащимися школы №925.

Ветеран войны в Египте Рогов Евгений Осипович выступил на торжественном собрании учащихся школы ОГБУ № 324 «ЖарПтица», расположенной на ул. Лобачевского, д. 19 район Раменки (ЗАО). Он тепло поздравил учеников школы с новым учебным годом, интересно рассказал об участии СССР в Великой Отечественной войне и в боевых действиях в Египте.

Ветеран войны в Египте Егоров Иван Николаевич встретился с учащимися школы № 491, район Марьина, где вместе с ветеранами Вооруженных Сил Жуковым А.И. и Ипатовым А.А. активно участвовал в школьном Празднике.

Школа № 9 ГО Балашиха в очередной раз принимала ветерана боевых действий в Египте Першко Анатолия Федоровича. Он здесь постоянный гость и участник важных мероприятий. И это понятно. Эту школу заканчивали его дети, а сейчас учатся уже внуки.

На торжественных линейках выступили участники боевых действий Исаенко Анатолий Иванович - школа № 1373, район Ивановское (ВАО) и Нефедов Борис Сергеевич – школа № 218 (САО).

Наши ветераны побывали также в школах области: Якушев Николай Романович – в г. Одинцово, Мосин П.А. – в Суворовском районе, Филимонов Н.Н. – в г. Люберцы.

По завершении торжественных мероприятий для учащихся школ начался новый учебный год.

Несомненно, что участие ветеранов «египтян» в проведении Дня Знаний дополнительно активизировало связи Совета с подшефными школами. В результате появились новые планы, проекты, направления организации патриотического и интернационального воспитания школьной молодежи, которые намечено совместно разработать в ближайшее время.

Спец.корреспондент СВВЕ