совет ветеранов войны в египте

Советским солдатам и офицерам, воевавшим
на Ближнем Востоке посвящается

Совет ветеранов войны в Египте

День войск ПВО России

12 апреля с.г. в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил, Олимпийский проспект, дом 7, состоялась торжественная встреча, посвященная Дню Войск ПВО Страны.

На встрече присутствовало более 300 делегатов ветеранских организаций - участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, принимавших активное участие в локальных конфликтах, ветеранов войск ПВО, надежно прикрывавших небо страны от военных угроз со стороны наших потенциальных противников. Среди приглашенных гостей были ребята-школьники из кадетских классов, которые с большим интересом участвовали в торжественном мероприятии.

Минутой молчания участники встречи почтили память воинов ПВО, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также внесших свой вклад в создание и приумножение славных традиций войск в послевоенный период.

Торжественная встреча началась с просмотра документального фильма о создании и развитии Войск ПВО в нашей стране с начала Первой мировой войны и до наших дней. Фильм вызвал большой и неподдельный интерес у всех присутствовавших.

Торжества по случаю Дня Войск ПВО Страны открыл Председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Слухай Иван Андреевич. Он тепло поздравил всех присутствовавших, пожелал всем здоровья и новых успехов.

Затем выступил заместитель Председателя Президиума Совета «Союза ветеранов войск ПВО» Тимохин Семен Яковлевич. В своём докладе он коротко рассказал об истории создания и основных этапах развития Войск ПВО Страны, а также информацию о праздновании Дня создания.

В частности, он отметил, что 20 февраля 1975 года Президиум Верховного Совета СССР учредил своим Указом «День войск противовоздушной обороны СССР», признав тем самым огромную заслугу войск ПВО в разгроме третьего рейха, а также поощрив за неоценимый вклад в дело охраны государственной границы Советского Союза в мирное время. Праздник предписывалось праздновать 11 апреля. Однако, пять лет спустя (1 октября 1980 года), Президиум Верховного Совета СССР издаёт новый указ, в котором праздник «День войск ПВО» предписывалось отмечать во второе воскресенье апреля. После распада СССР «День войск противовоздушной обороны» по-прежнему отмечают в РФ в этот же день.

Участников встречи тепло поздравили также Председатель Объединенного совета ветеранов Войск ПВО генерал - полковник Хюпенен Анатолий Иванович и бывший Заместитель Министра обороны РФ генерал – армии Московский Алексей Михайлович, а также представители других ветеранских организаций.

На встрече присутствовала многочисленная делегация Совета ветеранов войны в Египте. И это естественно, т.к. основу этой организации составляют ветераны 18 дивизии ПВО ОН, надежно прикрывшие главные центры Египта - Каир, Александрию, Асуан. Дивизия была создана по личной просьбе Президента Египта Гамаля Абдель Насара. Операция по переброске личного состава дивизии началась в январе 1970 года и была успешно проведена в короткие сроки.

Первый «Фантом» американского производства, о неуязвимости которого существовали мифы, рухнул на землю Египта 30 июня 1970 года.

Всего за период с 30 июня по 3 августа частями дивизии было сбито 9 и подбито 3 самолета израильских ВВС. Никогда ранее израильтяне не несли таких ощутимых потерь в воздухе.

За сбитые израильские самолеты командирам ЗРДН подполковникам Кутынцеву Н.М. и Попову К.И. было присвоено высокое звание Героев Советского Союза с вручением орденов Ленина и медалей «Золотая звезда».

Противник, понеся значительные потери, был вынужден прекратить постоянные налеты на территорию Египта, а 5 августа Тель-Авив вышел с предложением начать переговоры о заключении перемирия с Каиром.

Т.о. самый непосредственный и весомый вклад в подписание перемирия, завершившего войну, внес личный состав 18 дивизии ПВО Особого назначения.

И это далеко не единственный случай в истории войск ПВО нашей страны.

Традиционно официальные торжества завершились прекрасным концертом. Ветераны ПВО и молодежь, присутствовавшие на этом празднике, долго аплодировали артистам и уходили из зала довольные концертом.

Все участники встречи получили праздничные подарки от Московского комитета ветеранов войны.

Информационная группа СВВЕ
Мякишев Ю.Ф.,
Нефедов Б.С.